Печать

В Мордовии росгвардейцы присоединились к всероссийскому ведомственному проекту

06 февраля 2024, 12:59

В рамках всероссийского музыкально-патриотического проекта Росгвардии «Прощание славянки» – марш, объединивший народы», посвященного 140-летию со дня рождения военного дирижера войск правопорядка полковника Василия Агапкина — автора легендарного произведения, в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Республике Мордовия совместно с ансамблем казачьей песни и пляски «Разгуляй» Мордовской государственной филармонии исполнили  легендарный марш «Прощание славянки».
Свой знаменитый марш Василий Агапкин написал в конце 1912 года, когда русские добровольцы отправились на Балканы принимать участие в освобождении славянских народов от османского ига. А потом уже с началом Великой Отечественной войны под звуки этой легендарной мелодии провожали советских солдат на фронт. И в наше время этот марш с первых аккордов могут узнать все защитники нашего Отечества.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-mordovii-rosgvardejcy-prisoedinilis-k--vserossijskomu-vedomstvennomu-proektu